Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 84

EDGAR FLORES "SANER"
(Estado de México, 1981 - )

Pasión eterna
Firmado y fechado 2016. Firmado al reverso
Acrílico sobre tela
Con certificado de MAIA Contemporary.
Exhibido en: "In a dream (En un sueño)", muestra individual presentada en Brand Library & Art Center, Los Ángeles, California en 2016.
Artista visual, ilustrador por vocación y diseñador de profesión, descubre su amor por el arte desde muy joven, desarrollándose en el grafiti y formándose en la carrera de Diseño Gráfico. Saner desarrolló un interés en el dibujo y el muralismo mexicano.
Además de las máscaras mexicanas, siempre presentes en su obra, sus personajes deambulan en una mexicanidad reinterpretada, en la que los referentes prehispánicos conviven con iconografía actual, revelando una nueva visión de identidad mexicana; sus seres están dotados de atributos de piedra jade, pieles de jaguares, calaveras, reptiles, penachos, guerreros ancestrales o deidades como Tláloc y serpientes emplumadas. En la serie de besos, a la que pertenece esta obra, Saner intenta confrontar al espectador de una manera diferente a la que está acostumbrado, recordarle que la pasión debe estar por encima de la violencia.
En junio del 2016 presentó su primera muestra individual en un Museo de Estados Unidos: "Resistencia/Resistance" en el Museo de las Américas en Denver y en 2018 su primera exposición en París, "Curanderos del alma" en Itinerrance Gallery.
"Las máscaras que uso son máscaras absolutamente mexicanas. Los jaguares, los coyotes, las calaveras y otros personajes recurrentes aparecen en mi trabajo porque ese mundo paralelo es el ser real de México, la cara verdadera". Saner.
80 x 59 cm

USD $2,800-$3,900
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote